17 августа 2020
поделиться:

Требования к дымоудалению на складах

При пожаре наибольшую опасность для жизни и здоровья человека представляет не столько огонь, сколько дым. Дело в том, что окись углерода или «угарный газ» в дозах 0,4% приводит к смерти. Всего лишь за 2-5 минут воздействия плотного слоя дыма человек теряет сознание.Поэтому требования к дымоудалению на складах входят в общую систему противопожарной безопасности и зачастую бывают обязательными.

системы-дымоудаления.jpg

Система дымоудаления склада не используется непосредственно для тушения пожара: её основные задачи – обеспечить безопасную эвакуацию людей из здания, обеспечить незадымляемость помещений, коридоров и лестниц, обеспечить доступ в здание пожарных подразделений.

Дымоудаление, другими словами - противодымная защита, проектируется отдельно от других систем пожарной безопасности. Система дымоудаления – это вытяжная и совмещённая с ней приточная противодымная вентиляция. Перед началом проекта данной системы необходимо сделать расчет дымовых зон.

Меры по организации системы дымоудаления являются обязательными согласно п. 8.2 СНиП 41-01-2003 (СП 60.13330). Согласно СНиП 21-01-97 дымоудаление не требуется для помещений (кроме категории А и Б) до 200 м2 с водными АУПТ (п. 8.3 СНиП 41-01-2003) и оборудованных газовыми, порошковыми системами пожаротушения; а также для помещений категории Д. О видах и категориях складских помещений с точки зрения пожарной безопасности можно прочитать в этой статье.

Когда система дымоудаления на складах обязательна?

Система вытяжной противодымной вентиляции (дымоудаления) требуется:

  • на складах со стеллажным хранением высотой более 5,5 метров, где хранятся материалы способные гореть и воспламеняться; 
  • на производственных и в складских помещениях, но только с постоянным пребыванием людей, где используются материалы, способные гореть и воспламеняться. Пребывание людей считается постоянным, когда они находятся в помещении более 6 часов в сутки или 2 часа непрерывно в течение суток. 
  • в производственных и складских помещениях с постоянным пребыванием людей, в деревянных зданиях, либо зданиях из других горючих материалов; 
  • из коридоров и холлов любых зданий более 9 этажей, кроме производственных; 
  • из коридоров в подвальных и цокольных этажах любых зданий, кроме производственных, где есть помещения с постоянным пребыванием людей. Например, дымоудаление требуется из коридора подвального этажа жилого дома, где расположены офисы, или мастерские. При этом, если выход из такого офиса происходит сразу на улицу- дымоудаление не требуется. 
  • из коридоров длиной более 15 метров без открывающихся наружных окон. Дымоудаление из таких коридоров не требуется в одноэтажных зданиях и производственных зданиях с негорючими веществами. Также не требуется, если во всех помещениях этого коридора нет постоянных рабочих мест, а двери из помещений выполнены в дымогазонепроницаемом исполнении.
  • из атриумов и пассажей. 
  • из помещений без открывающихся наружных окон площадью более 50 м2: с массовым пребыванием людей, массовое пребывание — на 1 м2 свободной площади находится более 1 человека. Например: залы совещаний, учебные аудитории, обеденные залы, зрительные залы театров и кинотеатров. c постоянными рабочими местами, где используются или хранятся горючие материалы. Например: читальные залы, книгохранилища, выставки или архивы без открывающихся окон 
  • из помещений без открывающихся наружных окон вне зависимости от площади: торговых залов магазинов; офисов; гардеробных площадью более 200 м2. из любых крытых паркингов для автомобилей, а также изолированных рамп для въезда автомобилей на этажи. 
  • из любых помещений, в которые есть выход в незадымляемые лестничные клетки, вне зависимости от их площади и наличия открывающихся окон. Например, коридор менее 15 метров, но выход из него — через незадымляемую лестничную клетку. В таком случае систему дымоудаления необходимо сделать в коридоре, а приток воздуха направить на лестницу.


Пожарная система дымоудаления должна включаться от трех независимых сигналов: от кнопки «Пожар» с пульта охраны; от кнопки «Пожар», установленной в коридорах на путях эвакуации; от срабатывания двух и более пожарных датчиков в одной конкретной зоне (на одном этаже).

Помимо стационарных систем дымоудаления (газодымоудаления) существуют и активно применяются мобильные системы дымоудаления. Подробнее с ними можно ознакомиться в разделе ГАЗОДЫМОУДАЛЕНИЕ.

Нормативы и правила для систем дымоудаления:

  • по СП 7.13130 используют вытяжную систему (п. 7.2), приточно-вытяжную – только при обосновании, обособленная приточная вентиляция не допускается (п. 7.1); 
  • вытяжные узлы располагают над проходами между стеллажами (п. 6.5 СНиП 31-04-2001); 
  • СП 5 п. 4.6: запрещена одновременная работа установок тушения и дымоудаления.




Презентация мобильные системы газодымоудаления



Каталог пожарного оборудования



Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики