27 мая 2022
поделиться:

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

За последние годы возросли требования потребителей к качеству питьевой воды и необходимому объему её поставок. Поэтому особо остро встал вопрос реконструкции предприятий водоснабжения и обновления оборудования, в числе которого — водонапорные башни Рожновского.
news-image

Водонапорные башни инженера Рожновского имеют давнюю историю. Как гласит Постановление Совнаркома СССР в 1942 году Рожновскому вручили Сталинскую премию «За изобретение ускорителя набора воды в паровозы».

Принцип работы башни, основанный на гидростатическом равновесии, был применён для водоснабжения населения. Жидкость своей тяжестью давит на ту, что находится в трубопроводе, заставляя её двигаться, пока давление в резервуаре и трубах не уравновесится. Электронасос наполняет бак водой и перестаёт работать, пока вновь не увеличится её расход.

На сегодняшний день это, наверное, самое распространённое решение в области питьевого водоснабжения. И, на первый взгляд, оно обладает рядом достоинств: выглядит прагматично, изначально имеет не высокую цену, несложные требования к обслуживанию. Наполняй да сливай, никаких забот! 

Но за этими позитивными утверждениями стоят довольно серьезные недостатки!

Темная сторона башен Рожновского

  • Вредные примеси в воде:

Ошибочно полагать, что закачанная в башню вода идеальна. Даже после предварительной очистки она имеет вредные примеси и содержит микроорганизмы. 

  • Скопление мусора в емкостях:

Постепенно мусор скапливается в баке для хранения воды. Надеяться на то, что всё это уйдёт с потоком, не стоит. Нужна регулярная очистка. Да и сами стенки башни окисляются, покрываются ржавчиной и разрушаются добавляя грязи.

  • Опасные для здоровья микробы:

Но самое страшное — такая среда способствует размножению в ней бактерий, вредоносных микробов. Вода из такого бака со временем будет представлять реальную опасность для здоровья.

Каким образом решают вопросы с загрязнением воды в водонапорных башнях Рожновского?

Существуют строгие санитарные правила и нормы, которые регламентируют работы по регулярной очистке баков для хранения воды. Очистка должна проводиться от одного до трёх раз в год.

Процедура очистки башен состоит из ряда этапов: спуск воды, возможный демонтаж, очистка и дезинфекция, промывка с целью удаления остатков грязи и химикатов, установка бака и его заполнение, химический анализ воды после очистки. 

Для обслуживания часто необходим подъёмный кран и технически обученный персонал, чаще всего с навыками альпиниста.

Всё это удорожает для потребителя каждый последующий литр воды. При этом идеальная чистота воды не гарантируется! 

Получается, что старое доброе инженерное решение по водоснабжению не такое уж идеальное!

В ногу со временем

К счастью, прогресс и модернизация не обошли стороной водоохранные и водоочистительные технологии. Инновационные решения в этой сфере способны эффективно разрешить указанные выше недостатки старых технологий. 

И одно из них - это хранение воды в сборных стальных резервуарах и системы автоматического управления насосами.

Преимущества сборных стальных резервуаров FLAMAX

Помимо очевидных преимуществ в виде быстрого монтажа без сварки и высотной техники, адаптации под любые погодные условия, есть ещё очевидные плюсы этого современного решения. 

  • Корпус таких резервуаров собирается из стальных оцинкованных листов. Это и выглядит эстетично, а главное лишены такого недостатка как ржавчина. Кстати, по желанию они могут быть окрашены эмалью любого цвета.

  • Вода не соприкасается со сталью, так как находится в своеобразном мешке из армированного ПВХ материала (мембрана). Мембрана формирует основу ёмкости и укладывается на полиэфирную основу. Очистка или замена такой мембраны технологически несложный процесс.

  • Современные сборные резервуары могут быть оборудованы разнообразными узлами и дополнительными датчиками, упрощающими обслуживание. При желании такие резервуары оснащают системами автоматизации. Автоматика управляет расходом воды и обеспечивает круглосуточное стабильное давление в системе. Ровное давление в системе водоснабжения повышает ресурс и срок службы. Станция не требует контролирующего специалиста. Последние разработки оснащают GSM модулем и позволяют удалённо, посредством мобильного телефона, контролировать многие функции.

  • Такие резервуары устойчивы к коррозии и механическим повреждениям, снеговой, ветровой и сейсмической нагрузкам. 

В России проектированием и монтажом этого современного решения занимается компания FLAMAX, которая устанавливает их в любом регионе страны с гарантией. Ожидаемый срок бесперебойной эксплуатации достигает 60 лет. IKEA, Лента, Магнит, FM Logistic, Leroy Merlin, PEPSICO и другие выбрали для себя это решение.

Резервуары с использованием этой технологии установлены в городском поселении Арск, республика Татарстан и успешно эксплуатируются уже два года.

Технический прогресс не стоит на месте: на смену старым инженерным решениям – водонапорным башням Рожновского – пришли инновационные технологии  хранения и доставки питьевой воды FLAMAX в систему водоснабжения населения. Они отвечают современным требованиям по качеству и необходимому объему водоснабжения населения, а также по надежности и стоимости обслуживания самих этих систем.  

Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Производство стальных вертикальных резервуаров FLAMAX для воды

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров