03 августа 2020
поделиться:

Виды и категории складских помещений с точки зрения пожарной безопасности

В обеспечении пожарной безопасности складских помещений большую роль играет специализация склада и его предназначение: хранение продовольственных и непродовольственных товаров, хранение опасных видов грузов (токсичных и легковоспламеняющихся). В зависимости от этого вводятся специальные категории пожарной опасности складов.

FLAMAX_экскурсия-на-ПСК-Атлант-Парк.jpg

Определение категории взрывопожарной опасности для складских помещений является обязательным условием при составлении проектной документации. В зависимости от хранимых на складе веществ и материалов, их количества и пожароопасности, наличия электрических проводов, кабелей, охранной системы и других нюансов, помещению присваивается одна из категорий взрывопожарной опасности.

В зависимости от потенциальной опасности материалов, хранящихся на территории склада (Нормы Пожарной Безопасности НПБ 105-03), все складские помещения подразделяются на 5 категорий:

  • А (повышенной взрывопожароопасности) — склады для хранения горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей (с температурой вспышки до 28°С), а также веществ, способных взрываться и (или) гореть при взаимодействии с кислородом воздуха, избыточной влагой или друг с другом; 
  • Б (взрывопожароопасности) — складские помещения для содержания горючих сыпучих и пылеобразных веществ, волокон и легковоспламеняющихся жидкостей (с температурой вспышки более 28°С), а также веществ, способных образовывать взрывоопасные пыле- и паровоздушные смеси; 
  • В1-В4 (стандартной пожароопасности) — склады, в которых размещены горючие и трудногорючие жидкости, волокна и материалы (в том числе сыпучие и пылевидные), способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть, но не взрываться; 
  • Г (умеренной пожароопасности) - помещения, в которых временно располагаются негорючие вещества и материалы, в результате обработки находящиеся в расплавленном или раскаленном состоянии, а также складские помещения, обогреваемые сжиганием твердых, жидких или газообразных видов топлива; 
  • Д (пониженной пожароопасности) — хранилища, в которых находятся негорючие вещества и материалы при стандартной температуре хранения.

Кроме того, в соответствии со Сводом правил «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (СП 12.13130.2009) по взрывопожарной и пожарной опасности также и все здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д. Эти категории верны и для зданий складов:

  • Категория А - помещения, обладающие повышенной взрывопожароопасностью; 
  • Категория Б - взрывопожароопасные помещения; 
  • Категория В - помещения, относящиеся к пожароопасным; 
  • Категория Г - помещения умеренной пожароопасности; 
  • Категория Д - помещения пониженной пожароопасности.


Категорирование складских помещений обязательно выполняют на стадии проектирования объекта, а также во время реконструкции, эксплуатации, изменении загрузки по высоте и площади, замене стеллажей или оборудования складов.

Расчет категории для склада необходим также для определения оптимальных и безопасных показателей помещения на случай возникновения пожара. К ним относятся: объемно-планировочные решения; конструктивные особенности; необходимость обустройства пожарных отсеков; монтаж автоматических установок пожаротушения; установка пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре; размещение путей эвакуации; тип противопожарных преград; наличие и количество первичных устройств пожаротушения.

От присвоенной складскому помещению категории пожароопасности напрямую зависит его размещение в здании, площадь пожарных отсеков.

Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики