26 февраля 2021
поделиться:

Особенности проектирования пожарных насосных станций в компании FLAMAX

Насосная станция пожаротушения (ПНС) – важная и обязательная часть водяной системы пожаробезопасности. Насосная станция позволяет потушить очаги возгорания на больших площадях, когда бесполезны или малоэффективны обычные порошковые или пенные огнетушители, рассчитанные на небольшие объекты.

news-image

Как правило, для того, чтобы заказчик получил готовую систему пожаробезопасности, с работоспособной насосной станцией, подключенной к резервуарам, приходится прибегать к услугам нескольких субподрядных организаций. Отдельно к тем, кто делает резервуары и отдельно к тем, кто делает насосные станции. После завершения работ необходимо  осуществить подключение всех элементов, проверить их работоспособность, провести пусконаладочные работы, устранить неполадки, отладить работоспособность всех систем. 

В чем уникальность предложения FLAMAX?

Компания FLAMAX занимается комплексным проектированием инженерных сетей водоснабжения и пожаротушения, насосных станций и автоматизации инженерных систем.

Проектирование насосных станций в компании происходит по техническому заданию заказчика согласно заполненному опросному листу или имеющейся проектной документации.

Особенностью работы с ТЗ по ПНС в компании FLAMAX  является  комплексный подход к решению задач по проектированию и строительству пожарных резервуаров и пожарных насосных станций, подключения к инженерным сетям и пусконаладочные работы на объекте, а также разработка и подготовка документации для сдачи-приемки комплекса контролирующими федеральными органами.

В чем главное преимущество комплексного подхода к проектированию?

Он дает возможность заказчику сэкономить не только денежные средства, но и время.

Система пожарной безопасности представляет собой единый комплекс с резервуарами для хранения воды, насосными станциями, питающими и распределительными трубопроводами, системой автоматизации. Проектирование и разработка данной системы одним подрядчиком позволит  существенно сократить сроки запуска в эксплуатацию и общие расходы, при высоком уровне качества и надежности системы.

Разрабатывается комплект рабочей документации, в соответствии с которым в заводских условиях изготавливаются все узлы и компоненты системы. Квалифицированные монтажные бригады осуществляют подключения к инженерным сетям и пусконаладочные работы на объекте.

В общей сложности работы на объекте занимают от 3 до 10 дней.

Благодаря накопленному многолетнему опыту в сфере пожаротушения и водоснабжения, сотрудники компании могут помочь Вам внедрить эффективные проектные решения, оптимальные по критериям качества, надежности, экономичности и удобства в эксплуатации.

Какие виды работ по проектированию пожарных насосных станций осуществляет проектно-конструкторский отдел FLAMAX?

  • разработку проектной и рабочей документации подразделов 5 ИОС согласно постановлению №87;

  • подбор инженерного оборудования согласно требуемым характеристикам системы;

  • разработку документации взаимоувязки инженерных сетей;

  • разработку алгоритма работы, структурных и функциональных схем;

  • консультирует по оптимальной компоновке, размещению оборудования;

  • производит проверку корректности разработанных проектных решений;

  • согласование проектной документации в органах государственной экспертизы и местных контролирующих организациях.

Далее - наступает этап строительства и внедрения пожарных насосных станций. 

Опишем кратко процесс внедрения ПНС “под ключ”.

Этап 1: Производство начинается с заполненного опросного листа, в котором могут быть учтены любые пожелания Заказчика. На основании заполненного опросного листа подготавливается технико-коммерческое предложения и разрабатывается утверждаемая рабочая документация.

Компания FLAMAX обладает собственной производственной площадкой для изготовления насосных станций как модульного исполнения 100% заводской готовности. Все узлы и детали будущей ПНС проходят заводские испытания и не требуют затрат на капитальное строительство.

Этап 2: Отдельные участки будущей системы пожаротушения изготавливаются в заводских условиях и уже поставляются комплектно на объект для сокращения времени монтажа и сборки.

Этап 3: Монтажная бригада квалифицированных  сотрудников FLAMAX профессионально и в установленные сроки выполняет весь комплекс строительно-монтажных работ на объекте заказчика. Монтажники производят работы в самых сложных геологических и климатических условиях различных регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Квалифицированный шефмонтаж обеспечит надежность дальнейшей работы приобретенного у нашей компании технологического оборудования.

Этап 4: После сборки и монтажа ПНС специалисты компании проводят пусконаладочные испытания. На данном этапе проводится обязательная проверка корректности установки всех необходимых датчиков, узлов, получения необходимых сигналов, правильности подключения оборудования.

Далее производится пробный запуск системы и при необходимости проводится обучение персонала эксплуатирующей организации.

Этап 5: Техническое обслуживание и ремонт готовых систем пожаробезопасности. Для этого предварительно составляется перечень работ, выполняемых в промежутках между плановыми и внеплановыми ремонтами оборудования, который позволяет обеспечить необходимый уровень надежности работы объекта.

Своевременное и грамотное техническое обслуживание и эксплуатация промышленного оборудования позволяет существенно снизить затраты на ремонт оборудования, уменьшить время его простоя и увеличить срок эксплуатации.

Специалисты компании осуществляют квалифицированное техническое обслуживание, согласно регламенту и утвержденного графика. В случае создания аварийной ситуации, в кратчайший срок осуществляется выезд специалистов для устранения неисправности и запуска, вышедшего из строя, технологического оборудования.

В компании FLAMAX развитая система логистики по поставке оборудования, запасных и комплектующих частей, как импортного, так и отечественного производства. В случае поломки и необходимости замены узлов и деталей системы, поставка необходимых запчастей осуществляется в кратчайшие сроки. В компании налажены и закреплены партнерские отношения с ведущими производителями технологического оборудования, позволяющие своевременно осуществлять поставки.

Один подрядчик гарантирует полную ответственность исполнителя работ

Компания FLAMAX проектирует, производит и поставляет полный комплекс оборудования для систем пожаротушения и водоснабжения: резервуары для хранения воды, насосные станции, системы автоматизации, сопутствующее инженерное оборудование. Это позволяет Заказчику закрыть потребность в поставке всего оборудования у одного подрядчика. Благодаря такому подходу повышается надежность системы в целом, уменьшаются сроки запуска в эксплуатацию и общие расходы.

Обращайтесь за разработкой проектной документации к специалистам компании ФЛАМАКС по бесплатному телефону 8 (800) 200-62-69 или отправьте свой запрос на электронную почту info@flamax.ru и получите квалифицированные услуги профессионалов.

Сотрудники компании готовы проконсультировать Вас по всем вопросам, произвести подбор необходимых сборных стальных резервуаров и насосных станций.



Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее
Опросный лист для заказа насосной станции Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Производство стальных вертикальных резервуаров FLAMAX для воды

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров