07 августа 2020
поделиться:

Планировка площади склада

Планировка складских помещений - это вопрос первостепенной важности. Неправильная планировка, выполненная с нарушениями норм и требований законодательства по пожаробезопасности и охране труда, а также с нарушением эргономики и логики, довольно часто несет за собой большие убытки.


news-image

Места хранения и проходы

Места хранения, в зависимости от характера и особенностей грузов, сводятся к определению мест размещения стеллажей или штабелей с материалами, проходов между ними. Также немаловажно заранее и грамотно организовать сортировочные и рабочие площадки. Около них вывешивают соответствующие таблички, информирующие о том, какие материалы здесь хранят и в каком количестве.

Проходы в складском помещении должны быть достаточно широкими, чтобы по ним свободно могла перемещаться техника. При этом обслуживающий персонал должен иметь возможность разойтись с подъемным механизмом или транспортным средством в проходе. Запрещается использовать проходы и разрывы между штабелями даже для временного размещения грузов, инвентаря и прокладочного материала.

Напротив эвакуационных выходов из помещения должен быть оставлен проход шириной не менее 1,5 м. В складах площадью более 700 м2, кроме этого, должен быть оставлен проход шириной не менее 1,5 м по периметру хранилища.

На полу склада, четко прорисованными габаритными обозначениями, выделяют площадки для складирования материалов и товаров, с учетом продольных и поперечных проходов, эвакуационных выходов и доступов к средствам пожаротушения. Число поперечных проходов определяют в зависимости от длины склада: из расчета через каждые 25 м между осями дверных проемов, но не далее 25 м от поперечных стен.

Не допускается размещать продольные и поперечные проходы с расположением на них колонн склада. В случае необходимости лабораторную проверку материалов проводят в специальных лабораторных помещениях, так как использование для этих целей мест хранения не допускается.

Материалы и товары необходимо хранить на стеллажах или в штабелях, которые должны быть устойчивыми. Нельзя размещать стеллажи и штабеля вплотную к стенам и колоннам зданий, а также устанавливать распорки между штабелями (стеллажами) и стеной (колонной).

На складе должен быть предусмотрен оборудованный смотровой проход (ширина 1 м) на каждые 10-12 штабелей. Размер прохода напротив двери соизмерим с ее шириной, но не менее 1 м.

Проход следует увеличить, если будут использоваться секции с выдвижными полками. Односторонняя установка конструкции – увеличение прохода равняется половине размера полки. Двухстороннее расположение стеллажей – расширение прохода будет соизмеримо с полной шириной полки.

Что касается эвакуационных проходов, то они также предусматриваются на стадии проектирования. Согласно нормативам, их прокладывают вдоль торца металлосборной конструкции.

Расстояние между стеллажами на складе

Схема устройства стеллажей для складов и хранилищ имеет принципиальное значение. Система хранения на складе должна быть ориентирована на максимальную загрузку и безопасность обслуживающего персонала. Вот почему расстояние между стеллажами на складе имеет определяющее значение.

Минимальное расстояние между штабелем (стеллажом) и стеной (колонной, выступающей конструкцией, приборами отопления) должно быть:

  • 0,7 м, между штабелем (стеллажом) и перекрытием (фермой или стропилами); 
  • 0,5 м, между штабелем и светильником; 0,5 м, между светильником и сгораемой конструкцией; 
  • 0,2 м в безсекционных складах или секциях шириной до 30 м и площадью не более 700 м2.


Разрывы между штабелями или стеллажами определяются соответствующими технологическими инструкциями. В складских помещениях, согласно существующим нормативам, между сборными конструкциями минимальный шаг должен составлять 0,8 м.

Складская мебель устанавливается исходя из положений существующего перечня.

Если товары хранятся штабелями, то расстояние между ними и ограждениями – 0,8 м.

Расстояние между стеллажами зависит также от того, какая продукция загружается в ячейки.

Так, если склад предназначен для хранения автомобильных покрышек, то ширина продольного прохода должна составлять не менее 1,2 м, а ширина поперечных проходов к эвакуационным выходам – не менее 4,5 м. Количество последних определяется исходя из длины всего складского помещения: на каждые 25 м между осями дверных проемов должен приходиться один проход, при этом он должен находиться не более, чем в 25 м от поперечной стены.

Особые требования предъявляются к хранилищам, в которых складируются аккумуляторы. В этом случае расстояние между стеллажом и стеной, на которой закреплен отопительный прибор, должно составлять не менее 0,75 м. Ширина прохода для обслуживания аккумуляторов не должна быть менее 1 м при одностороннем обслуживании и не менее 0,8 м при двухстороннем.

Главный транспортный проезд

Ежедневно в складских помещениях приходится выполнять какие-то разгрузо-погрузочные мероприятия и заполнять секции стеллажей крупными партиями материалов, сырья или товара. Поэтому на стадии проектирования складского помещения предусматриваются проходы и проезды для спецтехники. При этом главный транспортный проезд должен быть размещен противоположно входу.

Эти требования продиктованы и нормами безопасности, и необходимостью рационально распределять рабочее время. Эффективность работы существенно повышается, если разгрузочные процессы идут без задержек, а для погрузчика обеспечено необходимое пространство для проезда и разворота.

Существует формула, по которой рассчитывается величина проезда спецтехники в хранилище с двусторонним движением. Согласно ей, величина проезда равняется двойному значению ширины погрузчика, к которой добавляется страховочные 0,9 м. Само место для проезда в своем минимальном значении должно равняться размеру ворот.

При ширине складского помещения более 10 м необходимо оставлять центральный коридор равный 2,5 м, который будет обустроен между стеллажными конструкциями.

Нормативы ГОСТ Р 55525-2013 для монтажа стеллажей с фронтальной загрузкой:

  • Широкопроходной – ширина варьируется от 2,5 до 3,7 м, площадь коридора позволяет выполнить разворот погрузчика на 90°. 
  • Узкопроходной – размеры в диапазоне от 1,5 до 1,9 м, для разворота техники задействуется транспортный проезд.

Регламенты для планирования пространства складов:


Соблюдение норм и требований регламентирующих документов гарантирует комфортную и безопасную работу склада.

Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики