21 апреля 2020
поделиться:

Очистка и дезинфекция внутренних поверхностей резервуара

От качества обеззараживания резервуаров питьевой воды зависит здоровье потребителей.

news-image

Почему резервуары нуждаются в очистке

Стоячая вода — подходящая среда для развития патогенной микрофлоры. Чтобы избежать появления микроорганизмов, жидкость в резервуарах циркулирует. Бактерии и грязь также могут попадать в ёмкости через вентиляционную систему, поэтому поступающий воздух проходит через фильтры. Несмотря на это, резервуары нуждаются в периодической очистке. Для ёмкостей питьевого запаса воды очистительные работы в обязательном порядке проводятся по требованиям СанПиН. В противном случае возникает угроза здоровью и жизни людей.

Одной из причин загрязнения воды, начиная от питьевых источников и заканчивая Мировым океаном, стала деятельность человека. В воду и воздух попадают вещества, которые приводят к отравлению людей и наносят вред окружающей среде. Кроме выбросов загрязняющих веществ, опасность представляют паразиты и вирусы. Тем не менее первостепенная причина заболеваний, например, дизентерии — патогенная бактериальная среда. Поэтому хранилище питьевой воды необходимо обрабатывать очищающими, дезинфекционными растворами и своевременно менять фильтры.

Очистительные мероприятия проводится, чтобы устранить:

  • осадок и налёт;

  • бактерии, грибок, инфекции;

  • химические, токсические вещества.

Дезинфекция проводится:

  • Профилактически — для новой ёмкости, а также после ремонта и очистки.

  • Экстренно — при зафиксированной вспышке инфекционного заболевания или попадании загрязняющих веществ в резервуар.

Этапы, способы и средства обработки резервуаров

Мероприятия по очистке будут зависеть от назначения ёмкости и содержимого вещества.

Автоматизированные комплексы, роботизированные установки и ультразвуковое оборудование для очистки применяются в основном для удаления загрязнений нефтяных резервуаров. Ультразвуковые колебания ускоряют физико-химические реакции, создают эффекты, которые приводят к тщательному удалению осадка. Для этого вида очистки используется щелочной раствор. Однако состав разрушает оксидную плёнку, поэтому метод не применяется с металлами алюминия, цинка, магния.

Для ёмкости с питьевым запасом воды предусмотрены следующие этапы очистки:

  1. Забор жидкости на анализ в случае, если были зафиксированы жалобы на качество воды.

  2. Слив жидкости и осмотр конструкции на предмет разгерметизации, коррозии и других дефектов.

  3. Механическая чистка, в ходе которой убирают налёт, осадок, отложения, слизь, ржавчину.

  4. Резервуар промывают струёй воды под напором. Предварительно можно включить в процесс очистки обработку горячим паром.

  5. Дезинфекция ёмкости хлорсодержащими составами.

  6. Промывка резервуара, последующее наполнение жидкостью, взятие проб на чистоту воды.

Очистка резервуаров для питьевой воды

После слива жидкости внутренняя поверхность резервуара подвергается механической обработке. Чтобы удалить загрязнения, используют щётки, в том числе автоматические, и шпатель. Участки со ржавчиной шлифуют и обрабатывают антикоррозийным составом. Для устранения отложений со дна конструкции применяют деревянные инструменты. Оборудование обрабатывается хлорным раствором 1%.

Дополнительный способ очистки — обработка поверхности горячим водяным паром. Он оседает в виде конденсата на внутренней поверхности резервуара и разрушает осадок. Согласно РД-05.00-45.21.30-КТН-005-1-05, температура пара должна быть не выше 110 °С.

Промывание — заключительный этап очистки, который используется после других способов обработки. Вода, направленная на поверхность под сильным напором, смывает загрязнения. Для этого способа используют автоматизированные или ручные моющие головки.

Очистка резервуаров проводится один раз в год. Необходимость обработки определяют по качеству воды и выполняют в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора.

Дезинфекция резервуаров питьевой воды

К санитарной обработке ёмкости приступают по завершению очистки и промывки.

Чтобы дезинфицировать резервуар, используют хлор и его растворы: гипохлорит натрия, диоксид хлора, газообразный хлор, хлорную известь. Обработка происходит при орошении или объёмным методом.

Концентрация раствора для орошения составляет 200–250 мг/л. На 1 метр поверхности расходуется 0,3–0,5 л состава. Распылённое на стенки и дно вещество оставляют на 1–2 часа, затем смывают. Хлорный состав распрыскивается внутри ёмкости с помощью шланга или гидропульта.

Для применения объёмного способа резервуар заполняют раствором концентрацией 75–100 мг/л и оставляют на 5–6 часов. Меньшее содержание хлора требует длительного контакта с обрабатываемой поверхностью — не менее 24 часов.

По окончанию очистки и дезинфекции ёмкость дважды промывают, после чего наполняют водой и делают анализ чистоты жидкости согласно СанПиН.

Возле входа в ёмкость располагают бочонок с дезинфицирующим составом, с помощью которого промывают обувь. Работы выполняются в специальной одежде и противогазе, чтобы избежать токсического воздействия хлора на организм.

Для дезинфекции также применяют ультрафиолетовые лампы, которые устраняют бактерии и вирусы. Ими обрабатывают воздух, воду и поверхности. Когда источник излучения отключается, то обеззараживание прекращается. Поэтому лампы не заменяют химическую обработку и используются вместе с обеззараживающими составами.

Очистка и дезинфекция пожарных резервуаров

Очистка пожарных резервуаров проводится не реже одного раза в год. Согласно санитарным нормам, ёмкости с противопожарным запасом воды также нуждаются в обеззараживании внутренних поверхностей. Это препятствует разрушению стенок резервуара под действием бактериальной среды.

Последовательность очистки: удаляют со дна осадок, переходят к стенкам, устраняют дефекты поверхности. Затем дважды ополаскивают вертикальные элементы, потом дно. В завершении пожарный резервуар промывается. Отходы удаляются в производственную канализацию.

Технология очистки резервуаров FLAMAX

В резервуарах FLAMAX используется ПВХ-мембрана, которая изолирует внутреннюю поверхность металлоконструкции от жидкости.

ПВХ — синтетический полимер, устойчивый к воде, низким температурам, воздействию агрессивных химических веществ и микроорганизмов. Материал отличается высокой механической прочностью.

Мембрана представляет собой мешок, удерживающий жидкость. Гидроизоляция не даёт влаге запустить электрохимическую реакцию, результатом которой становится коррозия. Полимерный материал тормозит разрушение металла и предотвращает его негативное влияние на химический состав воды. 

ПВХ-мембрана контактирует с хранимой жидкостью и подвергается очистке и санитарной обработке. 

Перед установкой полимерной мембраны внутренняя поверхность резервуаров FLAMAX очищается от загрязнений механическим способом. Обработка ПВХ-материала включает три этапа:

  1. чистка щётками,

  2. дезинфекция растворами хлора,

  3. тщательная промывка водой под напором.

Гладкая поверхность ткани не даёт загрязнениям скапливаться, препятствует активному размножению бактерий. Поэтому мембрана не требует очистки жёсткими щётками, что, в свою очередь, сокращает время, которое затрачивается на проведение работ.

Заключение

Вода — основной ресурс планеты, необходимый для жизни. Здоровье людей, состояние среды, производственные и другие возможности зависят от качества жидкости. Поэтому для хранения воды питьевого и противопожарного запаса были разработаны санитарные нормы, а также правила по подготовке резервуаров к эксплуатации.

Степень очистки ёмкости сказывается на воде. Например, недостаточная обработка может привести к распространению инфекционных заболеваний. Поэтому заниматься очисткой и дезинфекцией должны квалифицированные люди со специальным оборудованием.

Очистка резервуара усложнена конструкционными особенностями. Поэтому при обработке уделяют внимание труднодоступным поверхностям. Применяемые инструменты и составы не должны навредить антикоррозионному покрытию. В противном случае начнётся преждевременное ржавление, которое может привести к аварийной ситуации и повлиять на чистоту хранимой воды.

Применение мембраны — технологическое решение FLAMAX, которое упрощает очистку и дезинфекцию ёмкости. Устойчивость материала к химическому воздействию помогает обработать поверхность надлежащим образом и добиться соответствия требованием СанПиН. Благодаря гидроизоляции санитарная обработка не наносит вред покрытию конструкционных материалов. Это увеличивает срок эксплуатации ёмкости.


Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики