12 ноября 2020
поделиться:

Как сэкономить время и деньги инвестора на этапе проектированияи расчета пожарных резервуаров

Все производственные, торговые и складские помещения, согласно нормам и правилам техники пожарной безопасности (СП 8.13130.2009), в обязательном порядке должны быть оборудованы системами пожаротушения с гарантированным запасом воды.

Проектирование резервуаров для хранения больших запасов воды

Технически необходимый объем воды, как правило, обеспечивают накопительные емкости – резервуары.

Компания FLAMAX занимается проектированием и внедрением в эксплуатацию вертикальных пожарных резервуаров быстрой сборки для хранения воды противопожарного запаса, а также воды питьевого и технического назначения.

Для успешного проведения строительных работ необходимо с особой тщательностью подойти к разработке проектно-сметной документации.

1. В чем заключается важность проектной документации?

Разработка проектной документации являются важнейшим этапом строительного инвестиционного цикла. Инвесторы, как правило, заинтересованы в сокращении данного этапа, так как в течение всего инвестиционного цикла, то есть до того момента, когда построенный объект начнет приносить доход, средства инвесторов остаются замороженными.

И даже несколько сэкономленных недель могут сыграть значимую роль!

Так, при среднем сроке окупаемости капитальных вложений в России в 7-8 лет, ввод промышленного объекта на 1 - 1,5 месяца раньше намеченного срока равносилен удешевлению такого объекта для инвестора примерно на 1% за счет ускорения оборачиваемости капитальных вложений.

И перед проектными организациями зачастую ставится сложнейшая задача: существенно сократить сроки разработки проекта без потери его качества, который в дальнейшем быстро пройдет экспертизу в контролирующих органах.

В данной ситуации подспорьем для проектных организаций является помощь в разработке проектно-сметной документации наземных вертикальных резервуаров со стороны компании FLAMAX. Сотрудничество с нашей компанией на данном этапе принесет вам двойную пользу, и даже выгоду. Вы существенно сэкономите и время расчета пожарных резервуаров, и кадровые ресурсы проектной организации, ведь всю основную работу мы возьмем на себя!

2. Как сократить по времени этап проектирования резервуаров?

Для сокращения сроков и затрат на проектирование мы предлагаем отказаться от разработки проекта резервуара как строительного сооружения, и заменить его изделием - “вертикальный резервуар”.

2.1 Что нам дает такая смена формулировок?

Во-первых, разработка и проектирование строительного сооружения предполагает проведение прочностных расчетов пожарного резервуара в рамках строительного проекта, включение в состав проектной документации комплектов чертежей КМ (или КЖ, если выбор был бы в пользу бетонного резервуара, соответствующие разделы в сметной документации, разделы на стадии П и Р).

Во-вторых, заменяя строительное сооружение изделием (вертикальный резервуар), компания FLAMAX предоставляет проектной организации все необходимые исходные данные (ТЗ, технические условия) для применения в проекте на стадии П и возможность предусмотреть все решения разработчикам всех разделов проекта (размеры и нагрузки для разработки строительной части - фундамента, точки подключения коммуникаций, нагрузки на электроснабжение и т.д.).

2.2 Почему вам не нужно будет проводить прочностные расчеты и разрабатывать разделы КМ, КЖ?

Компания FLAMAX, являясь производителем, гарантирует эксплуатационные характеристики, соответствие климатическим условиям, сейсмике для данного региона, гигиеническими требованиями (если требуется) и подкрепляет все характеристики ТУ на продукцию. При прохождении экспертизы обоснованность применения резервуаров и заявленных характеристик подтверждается СЕРТИФИКАТОМ на продукцию.

3. Из чего состоит процесс разработки проектно-сметной документации (и от чего вы будете избавлены при работе с нами)?

Весь процесс разработки проектно-сметной документации сборных вертикальных резервуаров FLAMAX делится на три основных этапа:

3.1. Первый этап: 

Сбор информации о текущих условиях на объекте, возможности и ограничения размещения резервуаров и насосной станции. Здесь мы тесно взаимодействуем с проектной организацией, запрашивая исчерпывающую информацию о строящемся объекте.

Какая информация необходима для разработки проекта?
  • Объем и тип воды для хранения (противопожарный запас воды или противопожарный совмещенный с питьевым);
  • Концепция размещения резервуаров: внутри или снаружи здания;
  • Расположение пожарных резервуаров относительно насосной станции. Данный пункт в значительной степени влияет на стоимость всего проекта. При необходимости мы запрашиваем чертежи насосной станции;
  • Регион размещения объекта, среднегодовые температуры по региону, среднюю ветровую и снеговую нагрузку по региону по шкале от 1 до 9, сейсмичность территории, наличие внутренней и внешней теплоизоляции;
  • Габариты площадки размещения резервуаров, какие существуют ограничения по высоте;
  • Диаметры подводящих трубопроводов: всасывающий, заполнения, перелива, тестового, сообщения и дренажного;


На первом этапе мы, как правило, не останавливаемся на тщательной проработке всех узлов будущего резервуара и насосной станции, возвращаясь к этому позже, и делаем ориентировочный расчет стоимости резервуара. В дальнейшем, при детальной проработке проекта, мы проводим оптимизацию всех узлов.

3.2. Второй этап

Включает в себя подбор максимально правильных, с точки зрения техники, и наиболее выгодных, с точки зрения экономики, габаритов резервуаров, где преобладают умеренные климатические и сейсмические нагрузки. Время подготовки технико-коммерческого предложения всего несколько дней.

Однако, если объект возводится в сложных ландшафтных и погодных условиях, с ограничением площади размещения и другими нестандартными исходными данными, мы разрабатываем индивидуальное решение под все требования заказчиков.

В индивидуальном варианте проекте резервуара для хранения противопожарного, питьевого и технического назначения могут быть включены разработки такого рода: может быть изменена толщина листа из-за повышенного давления на стенки резервуара; укреплена крыша для дополнительных снеговых нагрузок, увеличена мощность нагревательных тэнов; также может быть изменена высота резервуара, и он может быть снабжен дополнительными поясами жесткости. Конечно, при разработке нетиповых проектных решений сроки расчета увеличиваются. Зато и на выходе проектная организация получает качественное решение, соответствующее всем нормативам!

3.2.1 Примеры “нетиповых решений” в проектах

Мы беремся за любые нестандартные проекты любой степени сложности, снимая тем самым с проектной организации необходимость погружаться в дополнительные расчеты. Чтобы не быть голословными, приведем два примера таких «нетиповых» решений.

Пример первый: объект спортивного и туристического назначения, расположенный в Кабардино-Балкарии . На объекте необходимо было обеспечить противопожарный запас воды - возвести два резервуара объемом 1000 кубометров каждый. Из-за особенностей ландшафта, климата и технических сложностей подземные резервуары заказчику не подходили. Инвесторы приняли решение установить сборные вертикальные резервуары.

Однако и возведение вертикальных пожарных резервуаров усложнялось условиями горной местности и высокой сейсмической активностью в данном районе. Кроме того, необходима была еще и насосная станция, но под нее не оставалось места на генеральном плане объекта.

Специалисты компании FLAMAX предложили разместить насосную группу из скважинных насосов внутри резервуаров. Тем самым была решена задача подачи воды при ограниченности места под насосную станцию.

Пример второй: объект в Петропавловске-Камчатском, со сложными климатическими и сейсмическими нагрузками: ветер 7, снег – 7, сейсмика 9 по шкале от 1 до 9.

Перед тем, как приступить к проработке проекта резервуаров, мы отправили индивидуальный запрос нашим европейским партнерам. В итоге под этот конкретный объект мы подобрали наиболее благоприятные габариты резервуаров. При этом учли высокую снеговую нагрузку и сейсмическую активность в этом регионе.

В результате для резервуара объемом 1200м3 мы применили купольную крышу и увеличили диаметр до 13,26 метра. Если бы это был умеренный климатический и сейсмический район, то крыша резервуара была бы стандартной, а рекомендуемый диаметр не превышал бы 12 метров.

Конечно же, стоимость таких резервуаров, учитывая все вводные, несколько выше. И все же, за основу было взято именно данное решение, так как использование железобетонных или сварных емкостей на данном объекте ставило под сомнение прохождение экспертизы и получения экспертного одобрения.

3.3. На третьем этапе мы составляем коммерческое предложение, включающее полный пакет сметно-проектной документации по сборке и монтажу резервуаров FLAMAX и в дальнейшем стараемся не выходить за рамки его первоначальной стоимости.

При необходимости, мы оперативно производим изменения в чертежах резервуаров и сопутствующих материалах. Далее мы направляем в проектную организацию чертежи резервуаров вместе с пояснительной запиской, техническое задание на фундамент, графические и текстовые материалы, необходимые для прохождения экспертизы.

Выводы:

Многолетний опыт работы компании FLAMAX по разработке и внедрению эффективных проектных решений для сборных вертикальных пожарных резервуаров помогает значительно упростить и ускорить работу проектных организаций. Для инвесторов это означает, что сотрудничество с отделом проектирования нашей компании поможет ему сократить этап ввода объекта в эксплуатацию, и, значит - повысит эффективность и срок окупаемости инвестиций.


Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики