02 октября 2019
поделиться:

Таманский порт в Краснодарском крае может стать ключевым транспортным узлом России на Черном море

Для привлечения в отечественные порты основного грузопотока, проходящего сейчас через Украину и страны Балтии, Министерство транспорта России разрабатывает Стратегию развития морской портовой инфраструктуры до 2030 года.

Фото-Тамань.jpg

В рамках этой программы в районе порта Тамань ведется строительство контейнерных перегрузочных комплексов. В перспективе Тамань должна стать самым крупным отечественным сухогрузным портом на Черном море.


Согласно подсчётам специалистов в среднем через порты соседей проходит более 100 миллионов тонн грузов в год. Но они могли бы принести дополнительную прибыль российским докерам и стивидорам, ответственным за погрузку и разгрузку стоящих в порту торговых кораблей.В настоящее время серьёзным препятствием увеличения нагрузки на существующие отечественные черноморские порты в Новороссийске и Туапсе является неразвитость инфраструктуры и изношенность оборудования.

27 октября 2017 года Правительство РФ создало Распоряжение №2374-р. Оно направлено на реализацию новых инвестиционных проектов и развитие существующей инфраструктуры порта Тамань. 

Морской порт Тамань расположен на Таманском полуострове в Темрюкском районе Краснодарского края. Порт предназначен для развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна, создания прямого выхода на международные торговые пути и обеспечения транспортного сообщения с территорией Республики Крым.

В порту планируется построить терминалы по приёму и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн т/в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн т/год, перевалочную базу сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн т/год.

Реализация сухогрузного порта Тамань не предусматривает бюджетного финансирования, строительство будет осуществляться за счёт инвесторов: Кузбассразрезугль», «Металлоинвест», СУЭК и РЖД.

Судя по заявленным объёмам инвестиций (81 млрд. рублей), в Тамани будут созданы адекватные условия на сухопутных подъездах, и Таманский транспортный узел в ближайшие годы может составить серьёзную конкуренцию традиционным черноморским портам Новороссийска и Туапсе. 

Компания FLAMAX, специализирующаяся на строительстве резервуаров для хранения больших объемов воды пожарного, питьевого и технического назначения, также принимает участие в реализации  этого масштабного проекта.

Специалисты компании спроектировали две группы резервуаров, которые будут обеспечивать пожарную безопасность и наличие запасов питьевой воды логистического комплекса в Тамани.

Для бесперебойного обеспечения водой автоматической системы водяного пожаротушения сейчас ведутся строительные работы двух сборных стальных резервуаров вместимостью по 1000 кубометров каждый. Для питьевых нужд компания FLAMAX строит два резервуара объемом 100 м? каждый.


Новости

Новость

ТРИО ОТ FLAMAX В БУГРАХ

Новость

SECURIKA MOSCOW-2024: ДЕНЬ 3

Новость

FLAMAX НАЧАЛ РАБОТУ НА SECURIKA MOSCOW-2024

Новость

МЕСТО ВСТРЕЧИ: FLAMAX BUSINESS ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН В КЕМЕРОВО

Новость

ЛИДЕРЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ВЫБИРАЮТ FLAMAX

Новость

РЕЗЕРВУАРЫ FLAMAX ДЛЯ ЗАВОДА JUTEKS

Новость

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ОТ FLAMAX - ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧНОГО ЦОД

Новость

FLAMAX ОБЕСПЕЧИЛ ВОДОЙ УЧАСТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИФТАРА

Новость

FLAMAX для FOLLMANN

Новость

FLAMAX ИЗГОТОВИЛ РЕЗЕРВУАРЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ КОСМЕТИКИ ESTEL

Новость

FLAMAX - ДЛЯ «ПЕТРОВИЧА»

Новость

РЕЗЕРВУАРЫ FLAMAX УСТАНОВИЛИ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

Новость

FLAMAX ПОЛУЧИЛ ЧЛЕНСКИЙ БИЛЕТ ТПП РТ

Новость

ПОЖАРНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ ДЛЯ ЧАСТНОГО ПРОМПАРКА

Новость

FLAMAX УСТАНОВИЛ РЕЗЕРВУАРЫ В «PNK ПАРК САРАТОВ»

Новость

ПРОИЗВЕДЕНО В ТАТАРСТАНЕ - ДЛЯ ТАТАРСТАНА!

Новость

РЕЗЕРВУАРЫ FLAMAX УСТАНОВИЛИ В МОГИЛЁВЕ

Новость

РАДЫ СООБЩИТЬ О ЗАПУСКЕ ОБНОВЛЕННОЙ ВЕРСИИ FLAMAX.SHOP!

Новость

FLAMAX УСТАНОВИЛ ПОЖАРНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ НА ЗАВОДЕ VENTO

Новость

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР FLAMAX ИЗБРАН ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ ФПСС РТ