18 августа 2020
поделиться:

Нормы и правила пожарной безопасности на складах

Вопрос защиты складов и складских комплексов от пожаров и возгораний - жизненно важный и серьезный. Ведь речь идет не только о безопасности сотрудников, но и о немалых материальных ценностях, ответственность за которые лежит на владельцах и арендаторах складских помещений. И один из действенных методов защиты от пожаров - профилактика и предотвращение.


склад.jpg

Три ключевых момента, на которые стоит обратить внимание при обеспечении пожаробезопасности на складе:

  • Во-первых, оценки пожарного риска - это законодательно закрепленное требование. При этом оценка пожарного риска должна проводиться в соответствии с Распоряжением 2005 года о нормативно-правовой реформе (пожарной безопасности). Для объективной оценки пожарных рисков необходимо к этому процессу привлекать профессионалов, специализирующихся в данном вопросе. 
  • Во-вторых, установка детекторов дыма особое внимание необходимо обратить на любые области, которые могут быть уязвимы для возникновения пожара. 
  • В-третьих, полная и достаточная комплектация всех складов огнетушителями и средствами пожаротушения. Данное оборудование должно соответствовать нормативным нормами и ГОСТам, и должно использоваться только надлежащим образом.


В нормативно-правовом поле много внимания уделено пожаробезопасности складов. Следует понимать, что для постоянного обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объектов рассматриваемой категории, необходимо соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390.

Также для определения необходимости обеспечения объектов хранения наружным противопожарным водоснабжением, а также при проектировании данных систем, необходимо руководствоваться нормами Технического регламента и Сводом правил «СП 8.13130.2009» (Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Правила пожарной безопасности).

Ниже приведен общий перечень общих требований к пожаробезопасности складов согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»:

  • В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.
  • Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте защиты требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 
  • Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, за исключением мест, специально отведенных для курения табака в соответствии с законодательством. 
  • Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено».
  • Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения». Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о нормах и правилах пожарной безопасности». 
  • На объектах защиты запрещается: устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов; 
  • Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий. Запрещается: д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией. 
  • Руководитель организации в соответствии с технологическим регламентом обеспечивает выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений и оформляет акт. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20.09.2016 № 947) При этом очистку указанных устройств и коммуникаций, расположенных в помещениях производственного и складского назначения, необходимо проводить для помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в квартал, для помещений категорий В1 — В4 по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в полугодие, для помещений других категорий по взрывопожарной и пожарной опасности — не реже 1 раза в год. 
  • Запрещается использовать для проживания людей производственные здания и склады, расположенные на территориях предприятий. 


Объекты хранения

  • Хранить на складах (в помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.). 
  • Запрещается совместное хранение в одной секции с каучуком или материалами, получаемыми путем вулканизации каучука, каких-либо других материалов и товаров. 
  • Баллоны с горючими газами, емкости (бутылки, бутыли, другая тара) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия. 
  • На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольных упаковок допускается только в негорючих контейнерах. 
  • Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра.
  • Запрещается хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в количестве, превышающем установленные на предприятии нормы. 
  • На рабочих местах количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность.
  • Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств на складах и дебаркадерах. 
  • Грузы и материалы, разгруженные на рампу (платформу), к концу рабочего дня должны быть убраны. 
  • Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей) должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения. 
  • Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы. 
  • Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обеспечиваться. 
  • Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре. 
  • При хранении горючих материалов на открытой площадке площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 кв. метров, а противопожарные расстояния между штабелями должны быть не менее 6 метров. 


Прочие нормы и требования к складам и складским помещениям:

  • Запрещается въезд локомотивов в склады категорий А, Б и В1 — В4 по взрывопожарной и пожарной опасности. Обвалования вокруг резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, а также переезды через обвалования должны находиться в исправном состоянии. 
  • Запрещается на складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:

    a) эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры;

    б) эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, проемы или трещины на плавающих крышах, а также неисправные оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства;

    в) наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований;

    г) установка емкостей (резервуаров) на основание, выполненное из горючих материалов;

    д) переполнение резервуаров и цистерн;

    е) отбор проб из резервуаров во время слива или налива нефти и нефтепродуктов;

    ж) слив и налив нефти и нефтепродуктов во время грозы.

На складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей дыхательные клапаны и огнепреградители необходимо проверять в соответствии с технической документацией предприятий-изготовителей.
Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики